RSS订阅  网站地图  邮件服务  松江智慧教育
办公平台
条块通知
每周安排
 
您的当前位置:首页  >  办公平台  >  每周安排  
 
2017学年第一学期第8周工作安排
发布日期:2017-10-16 11:04:00

                                                       10月16日—10月22日)

 

本周工作要点:

1、“精致课堂  魅力教学”第四届“学术节”(注意查看温馨提示)

2、立足课堂 稳步成长”第8周行政听课

3、书香校园迎检

4、抓好常规,顺利迎检

日期

内容

时间

地点

出席对象

主持

 

周一

10/16

1、升旗仪式

待定

   操场

全体师生

大队部

2、“岗位练兵”人员会议

12:10-12:40

1号楼5楼会议室3

相关教师

(另通知)

党支部

3、卫生广播

12:30-12:50

 各班教室

全体学生

政教处

4、七年级阳光电影行

12:30-14:15

经纬剧场

   七年级全体

政教处

5、德育教导培训班

12:45

教育学院1号楼501

熊锦花

德研室

6、云南盐津学员培训项目启动仪式

13:30

1号楼5楼会议室3

部分行政

校长室

7、教科研负责人会议

13:30

区教育学院212室

黄保香

科研部

8、九年级电子阅卷培训

13:30

4号楼2楼会议室

九年级部分考试学科教师

教导处

9、九年级部分学生座谈会

15:20-16:00

行政楼五楼会议室1

相关学生

教导处

政教处

10、书香校园广播

安全教育填写体检表格

  班会课

各班教室

全体学生

政教处

11、云南省西双版纳傣族自治州结对讨论会

16:00

1号楼5楼会议室3

部分行政

校长室

12、书香校园迎检推进会

16:00

图书馆教师阅览室

栗锐锋、钟景伟、钱芬芬、苏成玥、魏璐梦、范心媛、刘恋、刘君宜、卢萍、武婷、闫婷伟、缪菁菁、刘金金、朱裕

王德伟

校长室

周二

10/17

1、体育工作会议

12:30

物理实验室1

另行通知

教导处

2、新上岗班主任培训活动

13:30

区教育学院二号楼三楼会议室(305)

王德伟、郑玮、代修勇、杨凤一

德研室

3、合唱团常规训练

13:00-16:00

青少年活动中心

李晶美、石国勇谭力祯、周海龙

青少年活动中心

4、城区片小学期中阶段性试卷统卷

13:15

第二实验小学

征丽、曹影梵

城区片小学教学研究联谊会

5、九年级部分家长座谈会

18:30

行政楼五楼会议室2

相关家长

教导处

政教处

周三

10/18

1、书香校园建设验收

8:30-11:30

全校

全校

政教处

2、个别学生社会实践

8:30-15:00

环球金融中心+昆虫馆(三新体育场集合)

冯梦雨老师

沈梓晗同学

政教处

3、市小学语文统编教材专题研究课评选活动(汉语拼音专场)

8:45

上海师范专科学校附属小学(局门路478号)六楼礼堂

杨蕾

市教委教研室

4、体检

12:10-16:30

4号楼底楼4103,4104

另行通知

熊锦花、侯茸婕、

颜珍英

5、松江区小学数学专业发展共同体活动

13:30

中山小学

黄保香、王宏欢

研训部

6、音乐学科基于标准的教学评价研讨活动

13:00-15:00

东华附校

王岩

研训部

7、未来工程师大赛培训及器材订购   

13:30-16:00

青少年活动中心

云间创客实验室125

钟景伟

青少年活动中心

8、车船建模教师教研活动(领取器材发票,区竞赛事等。)   

13:00-16:00

青少年活动中心

美术室二

翟偲涵

青少年活动中心

9、区科技辅导员区级培训

13:30-16:00

青少年活动中心

报告厅

周海玲

青少年活动中心

10、中学历史数据证史课题研讨

13:30-15:30

区教育学院

刘金金、刘恋

研训部

11、“课程与教学”调研物理中期研讨

13:30-16:00

区教育学院

李萍、王健、

赵妍妮、郑琦

宋琳

研训部

12、初中化学骨干团队课题交流

13:30-16:00

区教育学院

王潇娟

研训部

13、外来领导参观校园活动

14:30

个别通知

部分行政和教师

校长室

14、初中部分教师座谈会

15:20

物理实验室1

李婉、柳銘、

李莹、代修勇、魏璐梦、苏静、席瑶、谢军、

杨智萍、潘勇刚、丁春花、陈蓉、田洪文、张力、张琦、王健

教导处

政教处

15、非沪籍学生在沪就读政策解读会

18:30

经纬剧场

相关人员

政教处

周四

10/19

1、中学部运动会

8:00-15:30

操场

中学部

教导处

2、定日县骨干教师参观活动

9;00

1号楼5楼会议室3

部分行政

校长室

3、书香校园阅读指导教师培训

9:30—15:30

上海市钟山初级中学

栗锐锋

上海市教师学研究会

4、思想品德和思想政治学科“基于课程标准的教学”

9:30-15:00

延安实验初级中学(长宁区蒲松南路51号)

武婷

研训部

5、体检

12:10-16:30

4号楼底楼4103,4104

另行通知

熊锦花、侯茸婕、

颜珍英

6、中小学班主任带头人工作室

13:00

上海市青浦区第  一中学

熊锦花

德研室

7、特殊儿童个别化教育计划的制定

13:00-15:00

区教育学院

罗丹萍

研训部

8、松江区班主任心理辅导研修班

13:15

仓桥学校综合楼三楼录播教室

王宏欢、蒋存远

德研室

周五

10/20

1初中英语职初培训

8:00

上课地点:

六(1)班

六(8)班

研讨地点:

会议室1
(15)

王雪皎、刘苗苗

教导处

2、体检

12:10-16:30

4号楼底楼4103,4104

另行通知

熊锦花、侯茸婕、

颜珍英

3、一二年级故事妈妈

三四五:家庭教育指导

其他年级:读书节系列活动

 

12:30-12:50

各班教室

相关家长

班主任

政教处

4、松江区第二届中小学校家长委员会主任联席会议暨家庭教育论坛

 

14:00

经纬剧场

高晓红、栗锐锋

基教科

5、党员服务中心来校检查党员发展材料

15:00-15:45

1号楼5楼会议室5

相关教师

(另通知)

党支部

 

6、教研活动

15:40

指定教室

全体教师

教导处

7、行进管乐团训练

15:30-17:30

体育馆

石国勇、李慧宇

政教处

周六

10/21

1、行政值班

全天

 

朱敏

办公室

2、行进管乐团训练

8:00-16:00

一号楼4楼体育馆

石国勇、李慧宇

政教处

3、经纬影院

13:30(南门进出)

经纬剧场

部分学生和家长

政教处

4、运动场开放

13:00-16:00(北门进出)

操场

部分学生和家长

政教处

5、经纬悦读开放

13:30

图书馆

部分学生和家长

政教处

周日

10/22

1、行政值班

全天

 

张庆国

办公室

2、创新发明组教研活动

10:00

上海市普陀区真北路958号2号楼303室

钟景伟

青少年活动中心

 

温馨提示:

1、“精致课堂  魅力教学”——东华附校2017学年第四届“学术节”骨干教师课堂教学展示活动具体安排

周次

日期

节次

上课教师

课题

上课地点

1

第8周

10月20日(周五)

1

毛园萍

25.4(2)解直角三角形应用

九(5)班

2

10月20日(周五)

4

李雪梅

寻找我的宝藏

(七1班学生)录播教室

3

第9周

10月24日(周二)

1

征丽

10.3分式的乘除

(七1班学生)录播教室

4

10月24日(周二)

1

高立

风筝

九(1)班

5

10月24日(周二)

1

施运高

交换律

四(3)班

6

10月24日(周二)

2

张琦

The fisherman and the fish

九(1)班

7

10月24日(周二)

2

黄保香

用字母表示数

(五6班学生)录播教室

8

10月24日(周二)

3

张力

锐角三角比

九(3)班

9

10月25日 (周三)

2

焦健

前掷实心球

田径场

10

10月25日 (周三)

3

唐文燕

纸的联想——椅凳设计

(八5班学生)         美术教室一

11

10月25日 (周三)

4

李植

滚翻——前后滚翻

(六6班学生)田径场

12

10月26日 (周四)

1

朱敏

5AM2U3 Moving home

五(4)班

13

10月26日 (周四)

1

谢菊凤

21、绿毛龟

五(3)班

14

10月26日(周四)

2

陈梅

永不停息的城市生命

九(6)班

15

10月26日(周四)

2

王萍

山羊分腿腾越

田径场

16

10月26日(周四)

4

王玲玲

故乡

九(3)班

17

10月26日周四)

6

金璪

包装袋上有学问

三(1)班

18

10月27日(周五)

1

周双燕

21“从现在开始……”

二(3)班

19

10月27日(周五)

2

杨智萍

黄生借书说

八(5)班

20

10月27日(周五)

2

王宏欢

编码

五(5)班

21

10月27日(周五)

3

李晶美

勤快人和懒人

音乐教室2

22

第10周

10月30日(周一)

2

苏成玥

信息安全与信息道德

(六3班学生)        计算机房1

23

10月30日(周一)

4

王健

情景题专题复习

九(5)班

24

10月30日(周一)

5

钟华

擦出来的风景

(七1班学生)         美术教室一

25

10月30日(周一)

6

沈爱花

走近二十四节气

(七8班学生)        地理实验室

26

第12周

11月13日(周一)

1

王岩

《暴风雪》

音乐教室3

27

11 月具体待定

 

张婷婷

4AM2U2 Jobs

待定(经纬)

活动要求:

①骨干教师展示课围绕活动主题,积极探索关注学习过程、立足于学生自主探究和合作学习的高效、精致课堂的构建,努力实践“以学定教”课堂理念。

②全体教师积极参与展示活动,至少完成4节的听课量,并认真写好听课记录。

③所有上示范展示课的骨干教师在活动结束后要针对研究主题进行专题小结,写出不低于1000字的专题研究文章。

④教研组长上交评课研讨交流记录,执教教师于课后两周将相关材料(包含设计说明、教学设计、课件、专题小结)上交李雪琼老师。

⑤教学过程全程录像,制作成教学资源包。

⑥各教研组于展示之后的教研活动时间周,就本次活动中课堂教学的教育教学理念、方法、手段、学生能力培养等在组内展开讨论,做好相应记录。

2、“立足课堂 稳步成长”——东华附校2017学年第一学期第8周行政听课活动方案

第8周

序号

类别

姓名

任教情况

学科

听课行政

1

2016届新教师

李婉

六4、六5

语文

栗锐锋、征丽

2

2016届新教师

朱裕

一9

语文

栗锐锋、黄保香

3

2016届新教师

平佳晨

二4

语文

沈达、熊锦花

4

2016届新教师

金吉逸

二5

语文

沈达、高晓红

5

2016届新教师

杨玲玲

五6

语文

张丽群、朱敏

6

2016届新教师

陈李萍

三2

语文

张丽群、王潇娟

7

2016届新教师

赵婷婷

二3

数学

黄保香严晨

8

2016届新教师

毛玉梅

七3、七7

数学

熊锦花、张云洁

9

2016届新教师

盛雨频

四4、四5

英语

曹影梵、杨阳

10

2016届新教师

李馨

五3、五6

英语

李雪琼、张云洁

11

2016届新教师

王雪皎

六1、六4

英语

高晓红、征丽

12

2016届新教师

田智博

二年级

体育

王萍、朱敏

13

2016届新教师

于永强

八年级

体育

王萍、钟景伟

14

2016届新教师

唐天瑞

五年级

美术

王岩、李雪琼

15

2016届新教师

刘恋

七6~七8

历史

钟景伟、曹影梵

16

2016届新教师

王飞宇

三年级

美术

王岩周卫斌

17

2016届新教师

郭永春

七年级

体育

张庆国、周卫斌

18

2016届新教师

于晓明

一、二年级

美术

严晨、杨阳

19

2016届新教师

孟婷婷

三年级

信息

王潇娟、黄保香

活动要求:

每位行政的听课安排以表格为准,可以多听,课前提前1天(至少提前1节课)通知任课老师,课中认真做好听课记录。

听好课以后要及时跟任课老师进行交流反馈,指出优点,并提出不足和改进措施。

12周结束时每位行政将听课的时间、地点、节次、上课教师、课题等汇总好发给黄保香老师。

 

3、体检时间、地点              4号楼底楼教室

日期12:10—15:00)

体检班级

现场负责人

10月18日(周三)

二年级全体

一(2)、一(3)、一(4)、一(5)

熊锦花、侯茸婕、颜珍英

10月19日(周四)

三年级全体及

一(6)、一(8)、一(9)

王  岩、侯茸婕、颜珍英

10月20日(周五)

 四年级全体及

一(1)、一(7)

熊锦花、侯茸婕、颜珍英

10月24日(周二)

五年级

王  岩、侯茸婕、颜珍英

10月25日(周三)

六年级

熊锦花、侯茸婕、颜珍英

10月26日(周四)

八年级

王  岩、侯茸婕、颜珍英

10月27日(周五)

七年级

熊锦花、侯茸婕、颜珍英

 

文章作者:          文章出处:

文章浏览次数:
 
   
版权所有 Copyright*2013 东华大学附属实验学校 网站访问次数:  网站备案号:沪教Y6-20130050
E-mail:dhfx@sjedu.cn 电话:021-60109696  邮编:201620 地址:上海市松江区弘翔路300号    沪公网安备 31011702003897号