RSS订阅  网站地图  邮件服务  松江教育网
办公平台
条块通知
每周安排
 
您的当前位置:首页  >  办公平台  >  每周安排  
 
2017学年第一学期第10周工作安排
发布日期:2017-10-30 11:46:00

                                                  10月30—115日)

本周工作要点:

1.积极配合读书节各项活动

2.上海市心理达标校区级评审

日期

内容

时间

地点

出席对象

主持

 

周一

10/30

1、升旗仪式

8:40

操场

 全体师生

大队部

2、读书节读后感分享

12:30

各班教室

全体学生

李翔

3、德育教导培训班

12:45

教育学院1号楼501

熊锦花

德研室

4、德育教导跟岗培训

13:30——15:30

上海大剧院   上海市学生德育发展中心

栗锐锋

德研室

5、绩效工资会

14:00

城市科技五号楼六楼会议室

征丽

局计财科、人事科

周二

10/31

1、初三数学教学研讨

13:00~16:30

上外松外学校(松江区梅家浜路1701号)

张力

研训部

2、教师合唱团常规训练

13:00~16:00

青少年活动中心

李晶美石国勇周海龙谭力祯

研训部

3、初二英语教研

13:0515:30

华实初中(上海市松江新城区南青路100号)

丁春花、张毅

研训部

4、新上岗班主任培训活动

13:30

 

区教育学院二号楼三楼会议室(305)

王德伟、郑玮、代修勇、杨凤一

德研室

5、六期训练营跟岗见习

14:00

民乐学校

征丽、王健

研训部

6、世界大师在中国——大师进校园“柯达伊合唱排练现场教学指导”

13:00~15:30

上外松外学校(松江区梅家浜路1701号)

王岩杨萌谭力祯李晶美石国勇、周海龙、李慧宇

研训部

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

周三

11/1

1、劳技比赛展台布展

9:00~11:00

劳技中心

朱蓓蓓、刘恋

研训部

2、初中化学教研活动

12:45~16:00

九峰实验学校(松江区方塔北路319号)

赵小昕闫婷伟韦春莉王  怡王潇娟章  洁

研训部

3、创新发明组第二次教研

13:00~16:00

青活

报告厅

钟景伟

周海玲

青少年活动中心

4、初三社会市级教研活动

13:00~16:00

同济第二初级中学政德东路185号(近江湾体育场北侧)地铁10号线江湾体育场站(2号口)出,步行大约1.3公里

武  婷

研训部

5车船建模指导教师教研活动

13:30~16:00

青活

美术室一

翟偲涵

青少年活动中心

6、小学语文职初教师培训

13:30

上课地点:

四(1)班

(15)

研讨地点:

会议室2

曾滢

教导处

7、关注语境 提升课质——松江区小学英语“基于单元整体设计下的单课有效实施”主题教研活动

13:30~15:30

中山小学(上海市松江区中山东路西司弄43号)

张婷婷、彭  诚、于慧敏、朱  丽、廖  嫱、高  群、戴郁莲、张  培、张  维

研训部

8、区体育学科教研活动

13:30

东华附校体育馆

小学体育组教师

研训部

9、初中英语教研活动

14:30

小昆山学校

李雪琼

研训部

周四

11/2

1、上海市心理达标校区级评审

12:00

教育学院201室

高晓红李雪梅

基教科

2、六年级地理

12:45~15:30

佘山学校(上海市松江区佘山镇桃源路325号)

贾梦漪、李翔

研训部

3、小学美术教研活动

13:00~15:30

青浦区崧泽学校(青浦区赵巷镇赵华路58号)

唐天瑞

研训部

4、自然-区“青蓝”指导团及学员活动

13:15~15:30

实验小学(上海市松江区中山中路706弄9号,人乐校区)

冯子仪

研训部

5、六年级部分家长座谈会

18:30

行政楼五楼会议室2

另行通知

政教处

周五

11/3

1、初中英语职初培训

8:00

上课地点:

六(1)班

七(3)班

15)

研讨地点:会议室1

王雪皎、崔冬梅

教导处

22017年区中小学劳技教育成果展评(小学场)

9:00~11:00

劳技中心劳技大楼

带队老师:

李雪琼、朱蓓蓓、刘恋

研训部

3、教研组长会议

12:20

物理实验室

各教研组长

教导处

4、见习期教师培训活动

13:00(提前十分钟签到)

民乐学校5号楼底楼多功能厅

丁春花、谢军

研训部

5、德育教导跟岗培训

13:30

进才北校   上海市学生德育发展中心

 

栗锐锋

德研室

6、班主任例会

13:30

行政楼五楼会议室1

全体班主任

政教处

 

7、六期训练营跟岗见习

14:00

民乐学校

征丽、王健

研训部

8、行进管乐团训练

15:30-17:30

体育馆

石国勇、李慧宇

政教处

9、教研活动

15:40

5号楼各班教室

全体教师

教导处

周六

11/4

1、行政值班

全天

 

李雪琼

办公室

2、行进管乐团训练

8:00-16:00

一号楼4楼体育馆

石国勇、李慧宇

政教处

3松江区大同杯数学竞赛选拔赛

9:00~10:30

5号楼

另行通知

教导处

4、经纬影院

13:30(南门进出)

经纬剧场

部分学生和家长

政教处

5、运动场开放

13:00-16:00(北门进出)

操场

部分学生和家长

政教处

6、经纬悦读开放

13:30

图书馆

部分学生和家长

政教处

周日

11/5

1、行政值班

全天

 

征丽

办公室

22017年松江区中小学机器人知识与实践比赛

8:00

方塔小学

钟景伟

青少年活动中心

3、中学生辩论赛初赛复赛

8:15

教育学院101和102

参赛学生

领队:熊锦花、李翔

语委办

 

 

 

 

 

温馨提示:

第10周

10月30日(周一)

2节

苏成玥

信息安全与信息道德

(六3班学生)

计算机房1

10月30日(周一)

第5节

钟华

擦出来的风景

(七1班学生)

美术教室一

10月30日(周一)

第6节

沈爱花

走近二十四节气

(七8班学生)

地理实验室

10月31日(周二)

2

张琦

The fisherman and the fish

九(1)班

11月1日(周三)

2节

焦健

前掷实心球

4学生)

足球场

 

11月2日(周四)

2节

李植

前滚翻

6学生)

篮球馆

1、“精致课堂  魅力教学”——东华附校2017学年第四届“学术节”骨干教师课堂教学展示活动具体安排

活动要求:

①骨干教师展示课围绕活动主题,积极探索关注学习过程、立足于学生自主探究和合作学习的高效、精致课堂的构建,努力实践“以学定教”课堂理念。

②全体教师积极参与展示活动,至少完成4节的听课量,并认真写好听课记录。

③所有上示范展示课的骨干教师在活动结束后要针对研究主题进行专题小结,写出不低于1000字的专题研究文章。

④教研组长上交评课研讨交流记录,执教教师于课后两周将相关材料(包含设计说明、教学设计、课件、专题小结)上交李雪琼老师。

⑤教学过程全程录像,制作成教学资源包。

⑥各教研组于展示之后的教研活动时间周,就本次活动中课堂教学的教育教学理念、方法、手段、学生能力培养等在组内展开讨论,做好相应记录。

2、本周周四之前,学校行政下教研组进行作业布置及批改情况检查。

 

文章作者:          文章出处:

文章浏览次数:
 
   
版权所有 Copyright*2013 东华大学附属实验学校 网站访问次数:  网站备案号:沪教Y6-20130050
E-mail:dhfx@sjedu.cn 电话:021-60109696  邮编:201620 地址:上海市松江区弘翔路300号    沪公网安备 31011702003897号