RSS订阅  网站地图  邮件服务  松江教育网
办公平台
条块通知
每周安排
 
您的当前位置:首页  >  办公平台  >  每周安排  
 
2017学年第二学期第13周工作安排
发布日期:2018-05-14 07:39:00

 2017学年第二学期第13周工作安排(校内安排)

5月14日—5月20日)

本周工作要点:

1. 行规要求:同学之间互相尊重、团结互助、理解宽容、真诚相待。   

2、重点工作: 全力配合开展艺术节各项活动。

日期

内容

时间

地点

出席对象

主持

 

周一

5/14

主题升旗仪式:艺术节开幕式

8:40

操场

全体师生

大队部

大队委员例会

12:10

团队室

全体大队委员

大队部

初中心理广播

12:3012:50

各班教室

初中师生

政教处

班会课:经纬阅读,浸润成长

班会课

各班教室

全体师生

政教处

东华大学开幕式参演教师排练

16:30

体育馆

相关教师

工会

数字教材应用推进会

16:30

会议室3

黄保香、曹影梵

施运高、陈小红

刘 云、陈庆莉

周双燕、王晓丽

教导处

周二

5/15

东华大学开幕式

7:00

东华大学

相关教师、

管乐团

工会

小学数学一年级和四年级课堂教学研究活动

13:20~16:00

录播教室

小学数学全体教师

研训部

周三

5/16

小学语文职初培训

13:30

上课地点:

三(5)班

(10)

研讨地点:

三年级办公室

缪菁菁

教导处

怀孕教师座谈会

13:30

会议室2

怀孕在岗教师

工会

周四

5/17

考查学科组长会议

8:00

会议室3

考查学科备课组长(具体人员另行通知)

教导处

中考英语听力试运转

9:00~9:30

九年级各班教室

九年级学生

教导处

小学数学职初培训

13:30~16:00

上课地点:四(6)班

(6号楼5楼)

(15)

录播教室

(4号楼4楼)

(15)

研讨地点:

1号楼5楼会议室3

冯梦雨、赵婷婷、小学数学职初教师

教导处

上海市体育与健身青年教师研修班展示活动

13:00

体育馆

全体体育老师

研训部

九年级家长会

18:30

经纬剧场

九年级班主任

教导处

周五

5/18

初中英语职初培训

8:00

六1班

(2号楼1楼)

(15)

王雪皎、初中英语职初教师

教导处

鼓号队参加2018年“雏鹰杯”上海市少先队鼓号大赛

11:0018:00

中华艺术宫前广场

石国勇

政教处

一二三六七年级:老爸开讲

12:2012:50

教室

全体师生

政教处

教研组长会议

12:30

实验楼2楼会议室

各教研组长

教导处

行进管乐团

15:3017:30

学校体育馆

李慧宇

政教处

教研活动

15:40

指定教室

全体教师

教导处

周六

5/19

行政值班

8:00~16:00

 

黄保香

办公室

行进管乐团

8:0016:00

1号楼4楼  学校体育馆

石国勇  李慧宇

政教处

运动场开放

13:0016:00(北门进出)

操场

部分学生和家长

政教处

经纬影院开放

13:30(南门进出)

经纬剧场

部分学生和家长

政教处

经纬悦读园开放

13:30(南门进出)

图书馆

部分学生和家长

政教处

周日

5/20

行政值班

8:00~16:00

 

曹影梵

办公室

 

温馨提示:

1、2017届见习期教师规范化培训德育汇报课安排

序号

学   校

姓  名

任教学科

上课时间

上课地点

1

东华附校

彭  诚

英语

周三、第六节

一(3)班

2

东华附校

何亚丽

数学

周三、第六节

一(7)班

3

东华附校

项  琪

体育

周四、第六节

一(1)班

4

东华附校

施  惠

语文

周三、第五节

二(1)班

5

东华附校

沈芝里

美术

周三、第六节

二(6)班

6

东华附校

刘华秀

数学

周三、第五节

六(4)班

7

外贸附校

陈  

思品

周四、第五节

七(6)班

8

松江七中

文  艺

心理

周三、第五节

八(5)班

9

李塔汇

邹慧娟

数学

周四、第六节

七(4)班

10

东华附校

范心媛

语文

周四、第五节

七(7)班

11

外贸附校

孙  樱

英语

周四、第六节

七(2)班

12

东华附校

宋  琳

物理

周四、第五节

八(6)班

13

外贸附校

胜强

音乐

周二、第五节

二(4)班

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22017学年2年青年教师教学汇报课上课安排:

日期

上课节次

姓名

内容

地点

听课教师

5/16

第一节

任玉芹

《荷叶圆圆》

一(6)班

沈丽君、周波、

5/17

第一节

李婉

《马来的雨》

录播教室

谢军、王玲玲

5/17

第三节

闫婷伟

《混合气体的检验》

九(2)班

王潇娟、韦春莉

5/17

第六节

赵婷婷

《三角形的分类》

录播教室

康乐、黄保香

 

3、网络教研:研究型课程

出席对象:初中、一贯制学校研究型课程教研组长,或学校研究型课程纲要编制人员。

研讨方式:登录jyzx.shedusoft.com(“上海教研在线”网络教研平台)进入学科教研

初中学段,找到主贴:(嘉定、静安、长宁、闵行、崇明、松江)中学研究型课程能力目标建构之研究,请在资源中下载《上经贸附校研究型课程纲要》的初稿,精研纲要的逻辑、架构、表述等,特别关注目标序列中的分阶段表现标准,对纲要的修订完善提出宝贵建议!

教研时间:5月15日-5月31日

负责人:沈爱花

 

4、小学数学市级网络教研活动

内容:《小学数学学科教学基本要求》——有关“数学核心能力”的研究。

参加对象:请各位大组长组织好本校小学数学教师积极参与。

具体操作路径:上海教研在线——用户登录——小学数学——选择研讨主题——选择区域——发表新帖(或跟帖)——递交。

时间:2018年5月15日—2018年6月30日。

负责人:施运高

 

5、各校船、建模负责教师交区级参赛名单

(以电子邮件形式发至jinzhiganghdzx@126.com邮箱)

时间:5月16日 13:00

负责人:翟偲涵

 

2017学年第学期第13周工作安排(一周研训)

514520日)

日期

内容

时间

地点

出席对象

主持

 

周一

5/14

中学生命科学0—3年新教师活动

13:0015:30

松江一中(上海市松江区松汇中路601号)

王玉红、周海玲

研训部

上海市中小学音乐学科“把握单元内容重点、凸显教学目标导向”主题教研活动

13:0016:30

上海市世界外国语中学徐汇区虹漕南路602号

周海龙

研训部

校级后备干部培训班

13:20

教育学院1号501

栗锐锋

干训部

周二

5/15

美术教研活动的组织与策划

8:30~11:30

松江区教育学院

唐文燕

研训部

中小学美术教研活动

12:3015:30

金山区罗星中学

钟华

研训部

七年级英语阅读教学研讨

12:5515:30

上经贸大附校(上海市松江区乐都西路1829号)

席  瑶

研训部

教师合唱团常规训练

13:00~16:00

青少年活动中心

李晶美、石国勇、周海龙、谭力祯

研训部

八年级数学课堂教学研讨活动

13:05~16:00

茸一中学(上海市松江区五昆路268号)

潘勇刚、张逸娜、尹雯雯、黄立涵、熊锦花

研训部

初三英语教研

13:25~15:30

九峰实验学校(上海市松江区方塔北路319号)

张琦邵燕

高晓红潘雪锋

研训部

道德与法治教学研讨

13:30~15:30

泗泾实验学校(上海市松江区泗泾镇方泗公路39号)

陈瑶

研训部

周三

5/16

松江区音乐学科中青年教学评比评委工作

全天

第三实验小学

王岩

研训部

松江区优秀班主任候选人笔试

8:5010:30

松江区教育学院一号楼212会议室

冯爱梅、谢菊凤潘勇刚、李琼

基教科

松江区班主任展示活动观摩

13:3015:40

第三实验小学

王晓丽席瑶

金吉逸、柳铭

德研室

全体科技总辅导员及创新教师

13:30

云间创客125

周海玲

青少年活动中心

3D作品设计与打印

13:30~16:30

松江教育学院

刘恋

研训部

教育系统共青团工作会议

14:00

东华附校锦绣厅

金璪

团工委

周四

5/17

松江区音乐学科中青年教学评比评委工作

全天

第三实验小学

王岩

研训部

小学英语教研活动

8:00~16:45

武宁路小学

张婷婷

研训部

初三语文作文修改升格过程化指导研讨会

13:0015:30

新桥中学(上海市松江区新桥镇新站路128号)

王玲玲、高立、富佳宝、范心媛

研训部

周五

5/18

松江区音乐学科中青年教学评比评委工作

全天

第三实验小学

王岩

研训部

松江区青少年科技创新教育活动十四届总结暨十五届启动大会

13:00

梦想剧场

周海玲

青少年活动中心

少先队辅导员工作例会

13:00

松江区泗泾第三小学(城松路55号)

金璪

区少工委

周六

5/19

2018年上海市青少年科学研究院松江分院小研究员(第一批)开学典礼

9:30

活动中心报告厅

周海玲

青少年活动中心

 

温馨提示:

附件:                  2018年松江区教师教学评比决赛安排

 

学科

日期

具体时间

地点

参赛人员

参赛形式

2018年松江区1-5年教龄教师教学大奖赛

中学语文

5月15日

10:1010:50

三新学校

刘和安

上课

小学英语

5月16日

8:159:35

松江区中山小学(总部)中山东路西司弄43号

张培

上课

初中历史

 5月18

10:5511:35

三新学校

刘金金

上课

中学体育

与健身

5月23-25日

13:30

东华附校

刘伟

模拟上课+体能

2018年松江区中青年教师教学评选决赛

中学数学

5月16日

8:008:40

三新学校

征丽

上课

中学数学

5月17日

9:109:50

三新学校

张力

上课

中小学

信息科技

5月17日

10:0010:40

松江七中

苏成玥

上课

中学艺术

5月18日

11:0011:40

上外松外

唐文燕

上课

中小学音乐

5月18日

9:059:45

华实初中

周海龙

上课

中小学美术

5月22日

8:008:40

华实初中

钟华

上课

 

 

文章作者:          文章出处:

文章浏览次数:
 
   
版权所有 Copyright*2013 东华大学附属实验学校 网站访问次数:  网站备案号:沪教Y6-20130050
E-mail:dhfx@sjedu.cn 电话:021-60109696  邮编:201620 地址:上海市松江区弘翔路300号    沪公网安备 31011702003897号