RSS订阅  网站地图  邮件服务  松江智慧教育
办公平台
条块通知
每周安排
 
您的当前位置:首页  >  办公平台  >  每周安排  
 
2018学年第二学期第13周工作安排
发布日期:2019-05-13 07:21:00

2018学年第二学期第13周工作安排(校内活动)

513日—519日)

本周工作要点:

关注学生午睡

日期

内容

时间

地点

出席对象

主持

 

周一

5/13

防空防震演练

8:358:45

操场

全体师生

政教处

主题升旗仪式

8:459:10

操场

全体学生

团队室

东华附校学习之星

评选(小学部)

12:1014:15

会议室1-2

相关学生候考点

教导处

会议室3

陈庆莉、黄保香

冯晓霞

会议室4

芦亚琴、顾赟

曹影梵

会议室5

陈小红、康乐

谭雯雯

会议室6

冯梦雨、娄玥

施运高

三楼1305

张培、张维

朱敏

三楼1308

蒋存远、张婷婷

朱丽

九年级学生大会

12:1513:20

锦绣厅

九年级师生

政教处

科技小论文指导讲座

12:2514:00

经纬剧场

六年级全体学生、七八年级

部分学生

教导处、发展处

红领巾广播+读校报

12:3012:45

教室

全体学生

政教处团队室

心理广播

12:4513:20

教室

初中部

政教处

心理室

艺术节相关活动准备

班会课

教室

全体学生

政教处

一年级参观消防

体验馆(1-4班)

班会课

1号楼3

消防体验馆

部分学生

大队部

八年级学生会

15:2016:00

经纬剧场

八年级全体学生和班主任

教导处

一、二年级家长会

18:3020:30

经纬剧场、各班教室

一二年级班主任、任课教师

政教处

周二

5/14

中队干部会议

12001230

团队室

小学部大队委

团队室

东华附校学习之星评选(初中部)

12:1014:15

会议室1-2

相关学生候考点

教导处

会议室4

张力、傅梅、

毛园萍

会议室5

柳铭、喻文华

刘念

会议室6

毛玉梅、苏静

郝翠萍

三楼1308

冯磊云、郝少荣

张赟

四楼1405

王丽峰、刘苗苗

王雪皎

四楼1406

潘雪锋、席瑶

朱鑫

五年级期中阶段性小练习质量分析会

12:30

会议室3

五年级

语数外老师

教导处

三、四、五家长会

18:3020:30

经纬剧场、各班教室

三四五年级班主任、任课教师

政教处

周三

5/15

六年级期末教师

动员会

12:0012:30

会议室3

全体任课老师

教导处

小学部期末教师

动员会

12:0012:30

会议室1

小学1-4年级语数英备课组长

教导处

七年级期末教师

动员会

12:2012:50

会议室2

全体任课老师

教导处

2018学年松江区教师专业化发展学校评估

13:0015:00

会议室3

另行通知

教导处

小学语文职初培训——《蜘蛛开店》

13:3014:15

二(9)班20

缪菁菁、小学

语文职初教师

教导处

2018届新教师德育汇报课

14:2515:10

6号楼4

陆文梅、王岩、沈达

政教处

六、七年级家长会

18:3020:30

经纬剧场、各班教室

六七年级班主任、任课教师

政教处

周四

5/16

八年级期末教师

动员会

12:0012:30

会议室2

全体任课老师

教导处

新一届团委委员会议

12:15

会议室3

全体团委委员

党支部、团委

八年级家长会

18:3020:30

经纬剧场、各班教室

年级班主任、任课教师

政教处

周五

5/17

初中语文职初培训——《了不起的粉刷工》

9:109:50

录播教室2

20

吴海涛、初中语文职初教师

教导处

老爸开讲

12:3012:50

教室

一二三六七年级

政教处

教研活动——10年以上教师“一师一档”晒档

15:4016:45

指定教室

全体教师

教导处

周六

5/18

行政值班

全天

 

曹影梵

办公室

经纬影院

13:3015:30

剧场

部分学生和家长

政教处

运动场开放

13:0015:30(北门进出)

操场

部分学生和家长

政教处

经纬悦读开放

13:30

图书馆

部分学生和家长

政教处

东华亲子绘

13:3015:30

图书馆

部分学生和家长

政教处

周日

5/19

行政值班

全天

 

黄保香

办公室

 

【温馨提示】

1、各教师做好2019年“一师一优课、一课一名师” 晒课工作

    “晒课”内容

    网上晒课内容应包括:一堂利用信息技术开展课堂教学的完整教学设计、所用课件及相关资源、课堂实录(可选,拟参加市级和部级“优课”征集的必选)和评测练习(可选)等。鼓励教师上传课堂实录,课堂实录(指教学过程视频)应展现课堂教学的完整过程(最低不少于30分钟),画面清晰。

    “晒课”节点

    小学45年级:531日前

    初中:630日前

2、单元视角下的学科核心能力培养——初中社会学科网络教研活动

时间:2019.5.62019.6.5

地址:上海教研在线

负责人:陈梅

3、中学生命科学网络教研活动

时间:2019.5.13

地址:上海教研在线

负责人:周海玲

4、小学数学市级网络教研活动

时间:2019514日~76日。

地址:上海教研在线——用户登录——小学数学——选择研讨主题——选择区域——发表新帖(或跟帖)——递交。

负责人:施运高

 

2018学年第二学期第13周工作安排(一周研训)

513日—519日)

日期

内容

时间

地点

出席对象

主持

 

周一

5/13

松江区中小学道德与法治学科课程一体化研究活动

13:00

泗泾实验

学校

王岩、吴桐、

金璪、迮韵芳

研训部

区中小学德育一体化研究活动

13:15

泗泾实验

学校

王岩

基教科

周二

5/14

上海市 “双名工程”第四期艺术名师基地培训

全天

闵行教育

学院

王岩

市教委

中学艺术教学研讨活动

8:2011:00

松江四中

周海龙

研训部

上海市中学体育青年教师骨干培训班

8:30

上海市师资培训中心

李植

研训部

中小学美术教研活动

8:4511:00

区教育学院

全体美术老师

研训部

疾控会议

9:00

教育局616

贺林琳

基教科

音乐学科青年教师

培训

9:0011:00

区教育学院

曲效弘、周海龙、谭力祯、李慧宇、杨萌、张娟

研训部

松江区2020年学校创新实验室项目评审

10:30

青活中心

征丽、唐天瑞

教导处

2019年松江区15年教龄青年教师人文素养系列活动---粉笔字决赛

12:4513:40

区进修学院1号楼103

何颖楠

研训部

初三英语教研活动

12:5015:30

四中初中

邵燕

研训部

教师合唱团常规训练

13:0016:00

青活中心

石国勇、周海龙、张娟

研训部

小学体育学科兴趣化教学系列研讨活动(三)实验小学专场

13:0015:45

实验小学

徐志标、王萍、汪琴

研训部

"关注学习过程 提升思维品质"—初中信息科技教学研讨

13:0016:00

上外松外

陈静、蔡丹萍

研训部

初二数学教研活动

13:0516:30

松江六中

刘鹏飞

研训部

小学信息科技单元教学设计主题交流

13:1516:00

汇师小学

张语函、孟婷婷

研训部

2019年松江区15年教龄青年教师人文素养系列活动---钢笔字决赛

13:4515:00

区进修学院1号楼212

 

研训部

周三

5/15

“全国少先队名师工作室”培训

13:00

金山第一

实验小学

贺林琳

团市委

松江区科技活动管理平台使用培训及创新教育表彰会准备工作会议(各校科技总辅导员+创新大赛指导老师出席)

13:00

活动中心

报告厅

周海玲

青活中心

壳牌方案设计收稿(纸质材料交102室,电子稿发sjhdzx@126.com

 

 

王玉红

青活中心

2019年松江区小学报名验证工作会议

14:00

区教育考试中心四楼会议室

曹影梵、张乘乘

考试中心

工程技术教研活动(黄埔科技 杨庆国高级教师 讲座)

14:00

云间创客实验室125

冯子仪

青活中心

智能机器人教研活动

14:00

云间创客实验室125

蔡丹萍

青活中心

周四

5/16

上海市小学体育青年教师骨干培训班

8:30

上海市师资培训中心

焦健

研训部

自然-信息技术在课堂教学中的应用实践

13:0015:30

九亭五小

冯子仪、张蓓蓓、翟偲涵

研训部

基于立德树人 加强习作教学——上海市第四期“双名工程”攻关计划乡村学校展示暨区域主题教学研究活动

13:0015:30

泗泾三小

周双燕、施惠、吴小婉、程婷

研训部

初中语文课堂教学

研讨

13:0015:45

上外松外

李婉、蒋慧杰

研训部

小学道德与法治专业发展共同体研讨

13:30

三实小

  璪、王晓丽

研训部

云间学堂(六)关注学习过程 提升语用体验 ——二年级英语区级研讨暨学科基地建设活动

13:3015:30

泗泾实验

学校

张婷婷、李馨、朱丽、芦亚琴、彭诚、于慧敏、廖嫱、周小乔、张楚芸、吴小乔、唐艺芸

研训部

周六

5/18

区“云间育苗”计划之“我们玩科学”活动

12:3015:30

中山二小

张蓓蓓、征丽

研训部

松江区第十五届青少年科技创新教育竞赛活动总结展示暨

第十六届启动大会

13:0015:00

方塔公园

钟景伟、

周海玲、

王玉红

青活中心

周日

5/19

2019年松江区

中小学机械奥运竞赛

8:00

方塔小学

钟景伟

冯子仪

青活中心

 

 

文章作者:          文章出处:

文章浏览次数:
 
   
版权所有 Copyright*2013 东华大学附属实验学校 网站访问次数:  网站备案号:沪教Y6-20130050
E-mail:dhfx@sjedu.cn 电话:021-60109696  邮编:201620 地址:上海市松江区弘翔路300号    沪公网安备 31011702003897号