RSS订阅  网站地图  邮件服务  松江智慧教育
办公平台
条块通知
每周安排
 
您的当前位置:首页  >  办公平台  >  每周安排  
 
2018学年第二学期第14周工作安排
发布日期:2019-05-20 09:41:00

2018学年第二学期第14周工作安排(校内活动)

520日—526日)

本周工作要点:

关注学生午睡

日期

内容

时间

地点

出席对象

主持

 

周一

5/20

主题升旗仪式

8:459:10

操场

全体学生

团队室

考查学科教研备课组长会议

12:30

会议室2

周海玲、王玉红、杨凤一、李翔、刘恋、陈梅、

陈静、周海龙、钟华、徐志标、李植、金璪

教导处

“童心闪耀 筑梦飞翔”

“达人秀”艺术单项比赛

 

12:1012:50

四号楼五楼音乐教室

一、二年级

参赛学生

政教处

音乐组

一年级参观消防

体验馆(6-10班)

班会课

1号楼3楼消防体验馆

部分学生

大队部

周二

5/21

八年级学生劳技周

5/215/23

全天

区劳技中心

八年级全体班主任及学生

教导处

周三

5/22

四年级小学品德与社会学科专题调研

9:0010:00

部分教师前往佘山学校

另行通知

教导处

小学语文职初培训——《青蛙卖泥塘》

13:3014:15

二(3)班

20

陈瑶、小学语文职初教师

教导处

周四

5/23

聘任委员会会议

13:0014:15

会议室3

聘任委员会成员

教导处

小学数学职初培训——《三角形的分类(1)》

13:3014:15

二(1)班

20

刘云、小学数学职初教师

教导处

小学数学职初培训——《列表枚举》

14:2515:10

二(7)班

20

何亚丽、小学

数学职初教师

教导处

周五

5/24

小学英语职初培训——《2BM4U2 Ideas for Mothers Day

8:008:40

二(9)班

20

廖嫱、小学英语职初教师

教导处

小学英语职初培训——《3BM4U2 Childrens Day in different countries

9:109:50

三(4)班

20

顾赟、小学英语职初教师

教导处

初中语文职初培训——复习指导

9:109:50

九(8)班

20

梁培乔、初中

语文职初教师

教导处

初中英语职初培训——The three forms of water

9:109:50

七(3)班

20

朱倩雅、初中

英语职初教师

教导处

“童心向党 红歌唱响”

班级合唱比赛

12:1513:30

教室

一、五、六、七八年级

政教处音乐组

垃圾分类党员先行主题午会课

12:3012:50

教室

二三四年级及相关党员

党支部

班主任、年级组长会议

13:3014:15

会议室1

班主任年级组长

政教处

教职工大会

15:40

锦绣厅

全体教职工

校长室

周六

5/25

经纬影院

13:3015:30

剧场

部分学生和家长

政教处

运动场开放

13:00-15:30(北门进出)

操场

部分学生和家长

政教处

经纬悦读开放

13:30

图书馆

部分学生和家长

政教处

东华亲子绘

13:3015:30

图书馆

部分学生和家长

政教处

周日

5/26

行政值班

全天a

 

焦健

办公室

 

【温馨提示】

1、周四之前进行期中后的备课检查和作业检查,请各位老师做好准备。

东华附校期中各教研组行政备课检查名单

教研组

检查行政

教研组

检查行政

小学语文(低段)

王萍

理化

王潇娟

小学语文(中高段)

曹影梵

音乐

王岩

小学数学

黄保香

体育

焦健

小学英语

朱敏

美术

贺林琳

中学语文

沈达

人文组

黄辉

中学数学

征丽

科学组

钟景伟

中学英语

李雪琼

 

 

东华附校各教研组行政检查作业管理名单

教研组

检查行政

教研组

检查行政

小学语文(低段)

王萍

中学数学

征丽

小学语文(中高段)

曹影梵

中学英语

李雪琼

小学数学

黄保香

理化组

王潇娟

小学英语

朱敏

人文组(政治、历史、地理)

黄辉

中学语文

沈达

科学组(科学)

钟景伟

 

2、各教师做好2019年“一师一优课、一课一名师” 晒课工作

    “晒课”内容

    网上晒课内容应包括:一堂利用信息技术开展课堂教学的完整教学设计、所用课件及相关资源、课堂实录(可选,拟参加市级和部级“优课”征集的必选)和评测练习(可选)等。鼓励教师上传课堂实录,课堂实录(指教学过程视频)应展现课堂教学的完整过程(最低不少于30分钟),画面清晰。

    “晒课”节点

    小学45年级:531日前

    初中:630日前

 

 

2018学年第二学期第14周工作安排(一周研训)

520日—526日)

日期

内容

时间

地点

出席对象

主持

 

周一

5/20

合唱之星国际比赛

13:0020:00

青少年活动中心

石国勇、周海龙、张娟

研训部

周二

5/21

“中国健康体育课程模式”公开课展示观摩活动

6:45

上海市民立中学

朱黎明

研训部

上海市 “双名工程”第四期艺术名师基地培训

全天

闵行教育学院

王岩

市教委

上海市中学体育青年教师骨干培训班

8:30

上海市师资培训中心

李植

研训部

第七届教材歌曲弹唱比赛(中学组)

8:3011:00

区教育学院

周海龙、曲效弘

研训部

中小学书法课堂教学研讨

8:3011:40

上外松外

朱蓓蓓

研训部

中学美术教研活动

8:4511:00

上外松外

钟华、沈芝里

研训部

初中英语单元视角下的听说教学

13:0515:30

茸一中学

郝少荣、张潇、冯磊云、张赟、王雪皎、李雪琼、朱倩雅、王丽峰、刘苗苗、蔡凤婷

研训部

上海市小学基于课程标准的教学与评价展示活动

13:30

闵行区实验小学畹町校区(高兴路389号)

朱敏

研训部

周三

5/22

虚拟机器人课程指导培训

8:3016:30

区教育学院南四楼机房

陈静

研训部

初中劳技区级公开课研讨及劳技学业考试工作布置会议

9:0011:00

区劳技中心

刘恋

研训部

云间学堂(七)关注思维品质 提升阅读素养——一年级英语区级研讨暨学科高地建设活动

13:0015:00

上师大附外小

张婷婷、郁心晨、李馨、吴小乔、顾勤燕、高群、周小乔、张楚芸、唐艺芸

研训部

上海市中学图书馆骨干馆长会议

13:00

控江中学

钱芬芬

上海市

教育学会

计算机教研活动(六一小学生计算机作品交流与评选)

13:00

青活底楼报告厅

陈静

青活中心

工程技术教研活动(市赛工作布置)

13:30

青活云间创实验室125

冯子仪

青活中心

2019春创新精神和实践能力培养课例研究与开发

13:3016:30

区教育学院

张亿、刘艳艳

教导处

中学历史核心素养的课堂实践专家讲座

13:3016:00

上师大附外中

张乘乘、刘恋

研训部

中小学美术教研活动

13:3016:00

三新学校

钟华

研训部

初中体育中考新方案研讨活动

13:3016:30

区教育学院

王萍、李植

研训部

周四

5/23

上海市小学体育青年教师骨干培训班

8:30

上海市师资培训中心

焦健

研训部

上海市中小学德育学科(思想政治课)骨干教师培训班

8:3016:30

上海市师资培训中心

吴桐

研训部

初中物理命题研讨

9:0011:00

三新学校

周红梅、王健

研训部

“多维学习体验 促进教研转型”金山区数字教材学校应用研究交流展示活动

13:00

金山区

海棠小学

11:30教育局门口集中)

陈李萍、娄玥

研训部

2019春特殊儿童五大领域评估培训班

13:3016:30

区教育学院

曹士山

教导处

区第二期中小学班主任带头人工作室通识培训

13:30

区教育学院二号楼305会议室

王晓丽、尹雯雯

德研室

区对台排球友谊赛裁判

15:00

包玉刚学校(球类馆)

李植

教导处

周五

5/24

区对台排球友谊赛裁判

9:00

上经贸大附校(球类馆)

李植

教导处

小学劳技区级公开课研讨

9:2011:00

二实小

罗丹萍

研训部

周日

5/26

2019上海市初中学生科普英语实践活动(初赛)

13:00

上师大附外中

朱鑫

青活中心

 

 

文章作者:          文章出处:

文章浏览次数:
 
   
版权所有 Copyright*2013 东华大学附属实验学校 网站访问次数:  网站备案号:沪教Y6-20130050
E-mail:dhfx@sjedu.cn 电话:021-60109696  邮编:201620 地址:上海市松江区弘翔路300号    沪公网安备 31011702003897号