RSS订阅  网站地图  邮件服务  松江智慧教育
办公平台
条块通知
每周安排
 
您的当前位置:首页  >  办公平台  >  每周安排  
 
2019学年第一学期第7周工作安排
发布日期:2019-10-13 20:35:192

                 2019学年第一学期第7周工作安排(校内安排)

                       (1014日—1020日)

本周工作要点:

1、“尚实杯”骨干教师教学展示,请老师们积极听课,要求每周至少听2节课。

2、垃圾分类知识竞赛

3、创全知识竞赛

日期

内容

时间

地点

出席对象

主持

周一

10/14

建队节主题集会

840

操场

全体学生、班主任、体育组

团队室

大队干部会议

1200-1230

团队室

大队委员、大队干事

团队室

红领巾广播、读校报

1230-1250

教室

全体学生

团队室

政教处

第二届服饰礼仪文化节六年级展演活动

1230

(第五节课与班会课对调)

经纬剧场

六年级全体师生

政教处

主题班队课

班会课

教室

班主任

政教处

东华大学实习教师培训——新教师成长之路

12:2013:00

会议室5

周诗煜、东华大学实习生

研训处

小学9月联谊总结会

16:30

会议室3

三年级语数外老师

教导处

周二

10/15

创全知识竞赛

8:459:05

图书馆

每班各1(随机抽学号)

政教处

中队干部会议

12:10-12:50

锦绣厅

3-9年级中队长

团队室

初中数学职初培训——《26.1二次函数的概念》

13:0013:45

九(6)班

20

刘鹏飞、初中数学职初教师

研训处

见习教师规范化培训专题讲座——今天如何做班主任

13:30

会议室1

见习教师

政教处

初中数学职初培训——《二次函数的概念》

13:5514:40

九(7)班

20

毛玉梅、初中数学职初教师

研训处

上海市中小学《体育与健身学科》“两纲教育”展示(松江专场)

14:00

体育馆

徐志标、汪 

研训部

周三

10/16

垃圾分类知识竞赛

8:459:05

锦绣厅

每班各1(随机抽学号)

政教处

一年级家长开放日

8:0012:00

一年级各教室、锦绣厅

一年级单数学号家长

教导处

初中物理课堂教学研讨

12:5016:30

录播教室1

  萍、物理组教师

研训部

小学9月联谊总结会

16:40

会议室3

五年级语数外老师

教导处

周四

10/17

创全知识竞赛

8:459:05

图书馆

每班各1(随机抽学号)

政教处

四年级绿色指标测试

全天

各指定教室

四年级全体学生

教导处

自然组小昆山学校联合教研

上午

小昆山学校

冯子仪、翟偲涵、张蓓蓓

教导处

初中英语职初教师培训——《6AU4P2 interviewing a doctor

8:008:40

六(4)班

20

席瑶、初中英语职初教师

研训处

小学部科技拓展课程

10:0014:45

二年级各班教室

指定教师、辰山植物园专业人员

教导处

周五

10/18

五年级班主任会议

13:00-13:45

会议室5

五年级全体班主任

政教处

教职工大会

15:40-16:40

锦绣厅

全体教师

校长室

周六

10/19

经纬影院

13:30-16:00

经纬剧场

部分学生家长和学生

政教处

东华亲子绘阅读指导活动

13:30-16:00

会议室1

部分学生和家长、

钱芬芬、

邓睿、

周双燕

政教处

杨玲玲

图书馆开放

1330-15:30

图书馆

邓睿

教导处

体育馆开放

1330-15:30

体育馆

金吉逸

教导处

行政值班

全天

 

金吉逸

办公室

周日

10/20

行政值班

全天

 

沈达

办公室

【温馨提示】

1、初中生命科学网络教研

时间:20191014  13:0015:30

路径:登录上海教研在线,观课“鸟鸣麦收的密码”,然后发帖参加研讨1“聚焦中考改革 加强学科融合”。

负责人:周海玲

 

2、小学数学市级网络教研

时间:20191015日~1130

内容:《小学数学学科单元教学设计指南》——“单元资源设计”的研讨。

路径:上海教研在线——用户登录——小学数学——选择研讨主题——选择区域——发表新帖(或跟帖)——递交。

负责人:施运高(请各位大组长组织好本校小学数学教师积极参与)

 

3、第7、第8周骨干教师教学展示课开始了,请老师们积极听课,要求每周至少听2节课。

 

2019学年第一学期“尚实杯”骨干教师教学展示安排表

 

第 七 周

星期

学科

节次

课题

上课地点

上课老师

周二

10/15

物理

1

《大气压强》

录播室2

(九6班)

周红梅

初中数学

2

《解直角三角形的应用》

录播室2

(九2班)

熊锦花

初中英语

2

The funny side of police work

录播室1

(八8班)

邵燕

小学数学

3

《多连块》

录播室2

(三4班)

王宏欢

周三

10/16

小学数学

1

《平均数》

录播室1

(五4班)

陈小红

初中体育

4

《篮球:行进间低手投篮》

篮球馆

(八56男合)

李植

心理

7

我眼中的你

录播室2

(七5班)

李雪梅

周四

10/17

初中语文

2

故乡

录播室2

(九8班)

杨智萍

小学语文

3

jqx

录播室1

(一6班)

杨蕾

周五

10/18

初中数学

1

《二次函数的综合运用》

录播室2

(九1班)

征丽

 

 

 

 

2019学年第一学期第7周工作安排(一周研训)

1014日—1020

日期

内容

时间

地点

出席对象

主持

周一

10/14

中学体育与健身学科青年骨干教师研修班

全天

上海市师资培训中心(桂林路120号)

 

市教委教研室

2019上海学校咨询师培训班

13:0017:30

上海教科院操场大礼堂

刘晓娟

教科院

松江区学校师训分管领导培训班第二次培训活动

13:00

区教育学院

黄保香

研训部

2019年写字等考考务工作会议

13:30

区考试中心

王潇娟、张乘乘

区考试中心

周二

10/15

教师合唱团常规训练

13:0016:00

青少年活动中心

石国勇

研训部

初中化学中心组活动

13:0016:00

九亭中学

王潇娟

研训部

双名工程数学基地活动——探索数学建模活动的教与学

13:15

上海市新中高级中学(原平路400号)

黄保香

研训部

周三

10/16

中小学书法研讨交流活动

08:3011:30

松江区教育学院

朱蓓蓓

研训部

各中小学科技辅导员培训

12:50

青活

报告厅

 

周海玲

杨星法

青少年活动中心

初中英语单元作业研究

13:0015:30

黄浦区教育学院附属中山学校(黄浦区鲁班路618号)

 

市教委

心理辅导教师研训活动

13:00

仓桥学校南门

罗丹萍

德研室

科技辅导员系列培训

13:00

青少年活动中心

周海玲

研训部

初中历史新教师培训

13:0015:30

松江七中

刘金金、林升妍

研训部

云间学堂(一)基于课程标准的教学与评价

13:0015:30

佘山外国语实验学校

张婷婷、吴小乔、李  馨、朱  丽、李晓丽、洪淑媛、李诗嘉、陈 

研训部

“法治专册教材教法研究”区级小学道德与法治学科共享课程第二次活动

13:00

上经贸大附校一号楼四楼1401

 

研训部

方松党建服务中心国史专题报告

13:30

人民北路1111号街道办事处

 

方松街道

初中体育与健身修订教材研讨活动

13:3016:30

松江区教育学院

 

研训部

周四

10/17

上海市中小学政治骨干教师培训

900

上海市华师大一附中(虹口区虹关路88号)

 

上海市师资培训中心

八年级语文教研

全天

民乐学校

全体八年级语文教师

教育学院

“立足思维提升,助推课堂转型”——松江区教育学院院庆巡礼初中语文专场

08:1016:30

民乐学校

李丽娟

研训部

立足思维提升 助推课堂转型——松江区教育学院院庆巡礼初中数学专场

08:1516:30

民乐学校

熊锦花、尹雯雯

研训部

立足思维提升 助推课堂转型——松江区教育学院院庆巡礼小学数学专场

08:1516:30

民乐学校

黄保香、施运高、王宏欢、陈小红、王亚男

研训部

立足思维提升 助推课堂转型——松江区教育学院院庆巡礼小学语文专场(一)

08:1516:30

民乐学校

 

研训部

上海市教育科学研究院“品质课程”暨“引擎计划”项目2019论坛

9:00

立达中学

  辉、刘 

研训部

少先队辅导员风采工作

10:0016:00

佘山外国语

 

少工委

预初英语教研

12:5015:00

立达中学

朱倩雅

研训部

“以学习为中心的学校课程变革”教学展示活动

13:0015:30

立达中学

周海龙

研训部

以学习为中心的学校课程变革

13:0016:00

立达中学

杨智萍

研训部

基于学科核心素养的初中道德与法治单元教学研究

13:0016:00

四中初中

  婷、吴  桐、杨凤一、迮韵芳

研训部

中小学校教师科研论文写作规范与能力提升专题研修班

13:0015:00

华东师大文科大楼1719

 

研训部

松江教师舞蹈团常规训练

13:3015:30

青少年活动中心

 

研训部

初中物理课堂教学研讨

13:3016:00

立达中学

  琳、朱 

研训部

初一数学教学展示

13:5014:50

立达中学

 

研训部

周五

10/18

立足思维提升 助推课堂转型——松江区教育学院院庆巡礼小学语文专场(二)

09:0011:00

民乐学校

周双燕、谢菊凤、杨  蕾、李欣怡、王斌斌、陆琦丰、祝鑫海、李凌霄、钱佳倩、陈 

研训部

立足思维提升 助推课堂转型——松江区教育学院院庆巡礼初中数学专场

09:0011:30

民乐学校

  力、熊锦花

研训部

立足思维提升 助推课堂转型——松江区教育学院院庆巡礼小学数学专场

09:0011:30

民乐学校

施运高、李  想、曹锦丽

研训部

立足思维提升,助推课堂转型——松江区教育学院院庆巡礼初中语文专场

09:1011:15

民乐学校

富佳宝、李  婉、李 

研训部

民乐学校课程展示活动

12:30

民乐学校

张语函

研训部

初中生命科学教学研讨活动

12:5014:00

民乐学校

周海玲

研训部

城厢片小学联谊会

13:00

泗泾三小

曹影梵

教导处

周六

10/19

首席教师个性化培训之专家讲座

9:00

区教育学院

 

研训部

专题报告学习

9:00

民乐学校

吴桐、王健、

杨阳、杨星法、徐磊

研训部

东华附校OM 亲子赛

9:00-11:00

体育馆

张蓓蓓及辅导员

教导处

 

文章作者:          文章出处:

文章浏览次数:
 
   
版权所有 Copyright*2013 东华大学附属实验学校 网站访问次数:  网站备案号:沪教Y6-20130050
E-mail:dhfx@sjedu.cn 电话:021-60109696  邮编:201620 地址:上海市松江区弘翔路300号    沪公网安备 31011702003897号